Печать

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Автор: КазУМОиМЯ им. Абылай хана. Posted in Новости портала

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Обязательная отработка молодых специалистов

В настоящее время в соответствии с п. 17 ст. 47 Закона РК «Об образовании», действует нормы об обязательной отработке не менее трех лет, для следующих категории граждан РК:

1. Граждане РК из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 3) п.8 ст. 26 настоящего Закона, на обучение по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать соответственно в организациях образования, организациях здравоохранения, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, в ветеринарных организациях и организациях независимо от формы собственности аграрного профиля, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО).

2. Граждане РК, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе госзаказа, обязаны отработать в организациях образования и организациях здравоохранения не менее трех лет после ОВПО или научных организаций в области здравоохранения.

3. Граждане РК, обучившиеся по другим специальностям на основе госзаказа, обязаны отработать не менее трех лет в порядке, определяемом Правительством РК.

4. Граждане РК, поступившие на обучение в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на основе госзаказа, обязаны отработать в ОВПО или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.

5. Граждане РК, обучившиеся в докторантуре по программе докторов по профилю на основе госзаказа, обязаны отработать в государственных органах или ОВПО, или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.

6. Граждане РК из числа сельской молодежи, переселяющиеся в регионы, и поступившие в пределах квоты, установленной подпунктом 6) п. 8 ст. 26 настоящего Закона на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания ОВПО. 

Граждане РК, указанные в настоящем пункте, отрабатывают соразмерно времени их фактического обучения по госзаказу после окончания ОВПО в пределах срока, предусмотренного настоящим пунктом, в случаях:

1) перевода с обучения на платной основе на обучение по госзаказу;

2) перевода с обучения по госзаказу на обучение на платной основе;

3) отчисления из организации высшего и (или) послевузовского образования при условии последующего восстановления в течение текущего или следующего учебного года. Полный текст обязательной отработки молодых специалистов

Обязательная отработка 15.02.2022, каз.

Обязательная отработка 15.02.2022, рус.

Білім туралы заң

ЗРК Об образовании

Қағида

Правила направления специалиста на работу

О портале...

Эта система предназначена для организации и управления учебным процессом КазУМОиМЯ им. Абылай хана.